24 июня 2026 года на кафедре терапии 1 Института дополнительного профессионального образования ФГБУ ФНОЦ МСЭ и Р им. Г.А. Альбрехта Минтруда России завершили цикл повышения квалификации 41 врач-терапевт из бюро медико-социальной экспертизы Санкт-Петербурга, Амурской, Самарской, Тюменской, Челябинской, Курской областей; Пермского, Хабаровского, Алтайского края; республик Саха (Якутия), Чувашия, Тыва, Хакасия и других регионов нашей страны.
Программа повышения квалификации «Медико-социальная экспертиза, реабилитация и абилитация инвалидов при терапевтической, неврологической, хирургической, онкологической, ортопедо-травматологической, педиатрической, психиатрической, офтальмологической патологии» в объёме 288 часов включает модули по вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации при внутренних болезнях, а также смежной патологии — неврологических, хирургических, онкологических, детских, психиатрических болезнях.
Преподаватели кафедры терапии 1 на практических примерах разобрали подходы к оценке выраженности стойких нарушений функций организма и ограничений жизнедеятельности у больных терапевтического профиля, обсудили спорные аспекты установления группы инвалидности при заболеваниях внутренних органов, а также ознакомили слушателей с основными лечебно-диагностическими алгоритмами в терапии согласно актуальным клиническим рекомендациям.
Обучение прошло в дружественной и комфортной обстановке, слушатели обменялись опытом с коллегами из других регионов страны, активно участвовали в обсуждении клинико-экспертных случаев, проявили большой интерес к учебно-методическим пособиям, которые очень помогают в практической работе.
Поздравляем слушателей с окончанием цикла и желаем дальнейших профессиональных успехов!